Integra Club
Как сделать руль и ручку КПП с подогревом - Список форумов
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SIO  
Список форумов » тюнинг » своими руками » Как сделать руль и ручку КПП с подогревом (Руководство к действию)
Как сделать руль и ручку КПП с подогревом
lifestyleДата: Понедельник, 31.01.2011, 22:52 | Сообщение # 1
интегру знаю от и до
Группа: Интеграводы
Сообщений: 690

За хорошую посещаемость на форуме50 За хорошую посещаемость на форуме150 За хорошую посещаемость на форуме300 За хорошую посещаемость на форуме500




Статус: Offline
Город: Тюмень
Регион: 72
Всем привет, предоставляю вам свой опыт в изготовлении такой незамысловатой опции, как подогрев руля и ручки кпп. Действительно таким простым устройством обладают счастливые владельцы автомобилей класса премиум наподобии Порше,Лексус,БМВ,Мерседес и так далее…
Сделать эту опцию можно вполне самостоятельно,в интернете можно найти несколько интересных и качественных статей о том как сделать подогрев руля….вот одни из них:
http://2108.info/interio....ya.html
http://www.forum.lancer-club.ru/index.p....3839280
Достаточно подробно и понятно написано, но у всех статей которые мне попадались, включая эти, имелись несколько недочетов…в первой статье видны витки проволоки, и витки слишком редко намотаны, прогрев не равномерный получается.
Во второй статье используется спец нагревательный элемент для рулей, витков не видно эстетически красиво…. Но в обоих случая существует основной минус, это недостаточный нагрев, автор даже сам позже подводит итог, что нужно около часа для нормального прогрева руля….но согласитесь целый час ждать(((((( и необходимость такого подогрева в принципе отпадает, хотя я уверен что даже на дорогих автомобилях, с заводским подогревом, жарит слабовато….после длительных экспериментов долгих поисков, расчетов и проверки на ощупь было выяснено, что мощность для быстрого нагрева и нужной температуры должна составлять около 60-70Вт,в предложенных мною статьях потребление 30-40Вт…
Вот тут надо сделать отступление и заметить, что подогрев руля нужно включать на ряду с печкой (немного теории),существует физический закон тепло НЕ нагревает, это холод ПОГЛАЩАЕТ тепло…это значит какой бы мощностью не обладал ваш нагрев руля, он не нагреется до тех пор пока салон не будет прогрет до определенной температуры…иными словами тепло от руля будет нагревать сперва салон…так что печка тоже играет роль…
Я обычно всегда ставлю печку на 1,завожу с автозапуска…при -10 руль прогревается до тепла минут за 7,при -20 где то минут за 15,но при низкой температуре я и машину грею два раза, мощности нагрева хватает с лихвой поэтому даже в -20 и больше руль тепленькииииииииий))))))))))))))))
Итак начало Часть 1
К сожалению фотал на телефон поэтому качество не очень, но уж какие есть, схематично в принципе все понятно.
Снимаем руль…первым делом обшил подушку безопасности…маркером помечено то как открывается пластик от подушки безопасности,по этим местам будет делаться надрез ножом после того как приклеим кожей




клеим «моментом» все промазываем….и приклеиваем




Заварачиваем угол

У кого есть подушки безопасности обклеить можно по-разному есть два варианта
1)Как мой наклеить кожу и просто сверху прорезать по рисунку (самое главное ее не натягивать иначе после того как разрезать,шов расползется)
2)Это прошить по разрезу нитками как на фото
http://peretjazhka-salona.ru/images/rul/pereshit-rul-kozhey-8.jpg
Как делать решайте сами,самое главное помните что кожа не должна мешать открытию подушки.
Далее обклеиваем нижнюю корзину руля (ну не оставлять же пластик в самом деле)


Далее обтягиваем пластик рулевой колонки, волшебным прибором под названием строительный фен, классная штука с ее помощью можно натянуть кожу без единого шва.



Готовое изделие выглядит так











No

Пост подправил: lifestyle - Вторник, 06.12.2011, 17:29
 
lifestyleДата: Вторник, 06.12.2011, 18:22 | Сообщение # 2
интегру знаю от и до
Группа: Интеграводы
Сообщений: 690

За хорошую посещаемость на форуме50 За хорошую посещаемость на форуме150 За хорошую посещаемость на форуме300 За хорошую посещаемость на форуме500




Статус: Offline
Город: Тюмень
Регион: 72
ладно перезалью на днях

Добавлено (06.12.2011, 17:48)
---------------------------------------------
Приступаем к рулю,делаем заготовки обтягиваем малярным скотчем

Ручкой рисуем места швов
получаются вот такие заготовки,
разравниваем на бумаге и вырезаем лекало….

вот тут сноска. если если просто обшить руль кожей то лекало надо уменьшить на 2-3мм с каждой стороны, это для того чтобы кожу натянуть

если делать подогрев то уменьшать не надо, просто увеличить на 5мм т.к. после подогрева руль увеличиться в толщине…
Берем нихромовую проволоку у меня лежал целый моток диаметр проволоки 1мм,многовато но зато есть запас по мощности скажу сразу укладывать проволоку диаметром меньше 0.6 не имеет смысла (нагревается долго).
В сумме на руль намоталось 10 метров нихрома, распологаем 7 обмоток согласно рисунку

И соединяем как на рисунке
Объясняю почему 7 обмоток 4 больших основных и 3 дополнительных, маленьких которые греют переход от руля к подушке, сделал так специально чтобы нагрев был по всей площади….
Обмотки запитаны параллельно, сделано так потому что мы ограничены питающим напряжением 14.4В можно было конечно сделать повышающий преобразователь и уложить в одну обмотку все 10 метров, но я не стал заморачиваться…При параллельном соединении обмоток расчет сопротивления вычисляется по формуле R=R1*R2/R1+R2 в сумме сопротивление всех обмоток в параллель дает 1,5 Ома.По закону Ома получается потребляемый ток I=9,6А следовательно мощность P=U*I получиться 138,24Вт (для справки мощность обогрева заднего стекла 140Вт) многовато,при таком потреблении нихром греется очень сильно, да и нагрузка на генератор приличная,как я уже сказал необходимая мощность нам нужна около 70Вт значит по тем же формулам потребляемый ток составит 5А , А вот 5А нагрузка для гена вполне обычная так что можно не бояться. Теперь нужно сделать ограничитель тока …схема внизу

Для верхних обмоток пролаживаем обратный конец в канавке




Нихром надо намотать с таким усилием чтобы он врезался в руль на половину,но в тоже время не сильно вжимался, чтобы не было бугров.
После этого берем вот такой материал или подобный ему, он достаточно хорошо проводит

Этот материал сгладит все витки и на вид, и на ощупь
Натягиваем, сшиваем и получается вот такая мохнатка

Добавлено (06.12.2011, 18:15)
---------------------------------------------
Далее приступаем к самому,самому….размачиваем кожу в теплой воде


Кстати шов используем спортивный



Соединяем основные и дополнительные обмотки, скрутку в канавку

Зачищаем контакт для минуса

Теперь надо запитать руль
Далее нужно каким то образом подать напряжение на руль (питать обмотку ведь надо)
Имеющим подушки безопасности приходит на помощь шлейф ,для тех у кого нет подушек можно поставить еще одно контактное кольцо.

внутри руля, там свободны 3 дорожки я взял две для надежности
т.к. нагрузка 5А,значит по каждой пойдет 2,5 А ,так более надежно и безопасно
далее нужно аккуратно добраться до контактов и припаять провод

после пайки чтоб ничего не торчало и не болталось заливаем термоклеем.

Минус берем от самого руля.
Нитки используем армированные размер 20,в магазинах знают

Вот схема ШИМ регулятора мощности, регулирует ток, с ее помощью и выставляем нужное потребление.5Ампер

Помимо всего питание на руль я сделал таким образом чтобы включение происходило после 1 минуты,наподобии реле времени…
Ну т.е. заводим Автомобиль и подоргев включиться автоматически через 1 минуту,это для того чтобы мотор успел выйти на стабильные ХХ обороты,что полезно в зимнее время,1 минуты вполне достаточно,мотор приработается и включается подогрев,Вот так)))

Вот фото ШИМ регулятора


Вот фото реле времени

Это инструмент

Добавлено (06.12.2011, 18:22)
---------------------------------------------
Далее…делаем ручку КПП
Ручку я сточил так ее удобнее держать в ладони....очень хорошо в ладони лежит…

правда теперь надо кулису короткоходную и уменьшить шток,чтоб скорости переключать кистью,но это я уже забежал вперед,вобщем можно ничего и не стачивать)))

Делаем надрезы для нихрома

Улаживаем проволоку,нихром такая гадкая штука,что всегда топорщица уж очень она упругая,поэтому пришлось заматывать изолентой

получили вот такую мумию

стягиваем тем же спортивным швом

и шприцом в нескольких местах впрыскиваем супер клей,чтобы кожа не ездила по ручке


Вобщем готовые изделия выглядят так



Подведем итог всей проделанной работы...затраты всех материалов составили около 1500р кожу надо брать специальную,синтетическую,она морозостойкая,износостойкая,сделана как раз для автомобилей и что самое главное тянеться во все стороны,т.е. с помошью фена можно придать любую форму...руль кстати получился толще...держать его намного приятнее,на интеграх почему-то руль сделан тонкий я давно хотел его утолщить...и вот получилось)подогрев работает на ура,более того подогревается весь
руль полностью,а не отдельные его части,как на некоторых машинах,осталось протестить в морозы...Вот и все)))всем спасибо и пока.

Добавлено (31.01.2011, 22:52)
---------------------------------------------
кстати подогрев руля можно дополнительно поставить в салонах,стоит такая услуга 20000т.р.

Добавлено (06.12.2011, 18:22)
---------------------------------------------
наслаждайтесь










No
 
АняРомашкинаДата: Вторник, 06.12.2011, 20:27 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные











Сашулин, так вот зачем все снято было ТОгда))))))))))))))))))))))))))))))))))) Ты прям мастер на все руки +5 happy
 
shuricДата: Вторник, 06.12.2011, 20:27 | Сообщение # 4
адвокат форума
Группа: Помощник модератора
Сообщений: 2566

За хорошую посещаемость на форуме50 За хорошую посещаемость на форуме150 За хорошую посещаемость на форуме300 За хорошую посещаемость на форуме500




Статус: Offline
Город: Шелехов
Регион: 38RUS
зачОт автору за фотоотчет cool А как так аккуратно вручную сшить руль?????










Accord CL-7, euroR, K20A, МКП+LSD, red
Integra DB-8, SIR-G, B18C, МКП, green - продана

serebroom.ru - интернет магазин серебряных украшений и бижутерии
 
КопетанДата: Вторник, 06.12.2011, 20:27 | Сообщение # 5
гуру клуба
Группа: Интеграводы
Сообщений: 1303

За хорошую посещаемость на форуме50 За хорошую посещаемость на форуме150 За хорошую посещаемость на форуме300 За хорошую посещаемость на форуме500




Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Регион: 96RUS
у автора руки золотые, респект!










Toyota Sprinter Carib 98 4wd - была
Honda Integra 98 coupe (ZC) - была
ВАЗ 2111 2008 (ведро) - была
Honda Accord SIR 98 - была
Mercedes-Benz W123 83 - есть
Toyota Mark II 95 (1JZ-GE VVTI) - есть
 
neyada1Дата: Вторник, 06.12.2011, 20:27 | Сообщение # 6
начинающий
Группа: Интеграводы
Сообщений: 1






Статус: Offline
Город: Усть-Илимск
Регион: 38
блин, я тоже так хочу, но шитье это не мое, только нервы потрачу, лучше вышью что нибудь!!! smile










хонда
 
Cran644Дата: Вторник, 06.12.2011, 20:27 | Сообщение # 7
тигра+я=друзья
Группа: Интеграводы
Сообщений: 360

За хорошую посещаемость на форуме50 За хорошую посещаемость на форуме150 За хорошую посещаемость на форуме300




Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Регион: 96RUS
зачет, нендмейд на уровне промышленного производства! hands










 
lifestyleДата: Вторник, 06.12.2011, 20:28 | Сообщение # 8
интегру знаю от и до
Группа: Интеграводы
Сообщений: 690

За хорошую посещаемость на форуме50 За хорошую посещаемость на форуме150 За хорошую посещаемость на форуме300 За хорошую посещаемость на форуме500




Статус: Offline
Город: Тюмень
Регион: 72
пасиб,мне тоже нравиться smile










No
 
Neo666Дата: Вторник, 06.12.2011, 20:28 | Сообщение # 9
гуру флуда
Группа: Интеграводы
Сообщений: 1567

За хорошую посещаемость на форуме50 За хорошую посещаемость на форуме150 За хорошую посещаемость на форуме300 За хорошую посещаемость на форуме500




Статус: Offline
Город: Los-Engels
Регион: 64RUS
Quote (lifestyle)
Кстати шов используем спортивный

А можно по поподробнее что за шов? Хотел попробывать обшить руль smile Но без подогрева, ибо мастерить что то люблю но вот электрика........ эт не моё smile

Добавлено (02.02.2011, 19:04)
---------------------------------------------
Да кстати делать шаблон с малярного скотча......... великая идея. А то я долго думал чтобы мне такое натянуть на руль что бы лейкало получить?










Моя машинка
 
АняРомашкинаДата: Вторник, 06.12.2011, 20:28 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные











Сашулин давай вместе шить, у меня нервов не хватит, я тоже руль красный хачу, )))))
 
Список форумов » тюнинг » своими руками » Как сделать руль и ручку КПП с подогревом (Руководство к действию)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: